Влияние пищи на усвоение лекарств

Влияние пищи на усвоение лекарств

Avatar photo Ольга 17 октября 2011 Новости

     Влияние пищи на усвоение лекарств

     Здравствуйте, уважаемые посетители блога «Не хворай«.  Иногда нам приходится принимать разные лекарственные препараты. Как же влияет пища на усвоение лекарств.

     Преобладание в пище белков заметно снижает эффективность многих препаратов. Белки мешают нормальному действию кофеина, теофиллина, тетрациклина, препаратов против образования тромбов. Причина в том, что почти все эти препараты химически родственны белку. В результате взаимодействия они настолько тесно связываются между собой, что эффективность препаратов резко снижается. Значит, надо сократить или исключить из своего меню любые белки. Вместе с тем приём некоторых гормонов (кортикостероидов) может вызвать изменение белкового обмена. Чтобы этого не случилось, надо, наоборот, увеличить потребление белков, ввести в рацион нежирное мясо, рыбу, печень, творог.

     Многие лекарства не «любят» жирной пищи. Например, средства для нормализации желудочно-кишечного тракта. Ведь жиры всегда уменьшают количество желудочного сока , а значит, замедляют процесс пищеварения. Кроме того, жирная пища снижает эффект сульфаниламидных и противоглистных препаратов. В то же время жиры необходимы при приёме лекарств, которые в них растворяются (седуксен, метронидазол, антикоагулянты, витамины А, D, E, K). Это улучшает усвоение лекарств. Недопустимо принимать средства от высокого давления и в то же время есть различные копчёности и соленья.

     Особой осторожности требует аспирин. Так, если часто принимать в сочетании с рыбой. То можно вызвать желудочное кровотечение. Он не терпит ни белков, ни углеводов, ни жиров. В «компании» с ними всасывание аспирина уменьшается вдвое. Вот почему этот препарат необходимо принимать хотя бы через полчаса после еды, при этом его обязательно надо измельчать и запивать большим количеством воды.

Tags:
Поделиться
Ольга Кузнецова

Замужем, имею двоих сыновей. Имею два высших образования: инженер-технолог и инженер-педагог. Работаю преподавателем в сельскохозяйственном техникуме. Преподаю дисциплины: химия, основы гидравлики и теплотехники.

Добавить свой комментарий

Свежие записи